МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИМУЛ-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ МИКРОКАПСУЛЫ И НАНОКРИСТАЛЛЫ ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ЭФФЕКТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО И РАКА ГРУДИ (Государственное задание № 16.1034.2017/ПЧ)

В рамках выполнения прикладного научного исследования по теме «Многофункциональные стимул-чувствительные микрокапсулы и нанокристаллы для ранней диагностики и эффективного лечения рака легкого и рака груди», государственное задание № 16.1034.2017/ПЧ (соглашение о предоставлении субсидии от 31.05.2017 г.) продемонстрирована возможность диагностики in vivo в режиме оптической визуализации на модельных опухолях у мышей в режиме оптической визуализации и флуоресцентного контраста. Сотрудниками лаборатории проведен анализ научной литературы для составления базы патентных и научных данных по имеющейся в открытом доступе информации о методах получения коллоидно стабильных наночастиц и микрокапсул, а также их конъюгатов с распознающими молекулами - антителами, адресной и стимул-чувствительной доставке. На внутри-лабораторном семинаре группы наномедицины доложены результаты проведенных исследований и обсуждены вопросы, посвященные дальнейшему изучению возможности осуществления адресной, контролируемой доставки, а также возможности диагностики с помощью стимул-чувствительных микрокапсул, содержащих экситонные и/или магнитные наночастицы.

Руководитель проекта:
Ведущий ученый ЛНБИ, профессор, д.х.н. И.Р. Набиев (igor.nabiev@gmail.com)

Директор по внешним связям ЛНБИ М. Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Лаборатория Нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", 115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д. 31.