Совместное исследование лаборатории нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ и ряда ведущих российских и зарубежных научных центров опубликовано в Journal of Materials Chemistry C.

Престижный международный журнал Journal of Materials Chemistry C опубликовал совместную работу лаборатории нано-биоинженерии (ЛНБИ) НИЯУ МИФИ, Университета ИТМО, МФТИ, Университета Эксетера (Великобритания) и Реймсского университета (Франция) по инновационной технологии разработки наноструктурных материалов (E. V. Ushakova, S. Cherevkov, D.-O. A. Volgina, V. V. Zakharov, F. E. Komissarenko, A. A. Shcherbakov, B. T. Hogan, A. Baldycheva, A. V. Fedorov, I. Nabiev and A. V. Baranov. "From colloidal CdSe quantum dots to microscale optically anisotropic supercrystals through bottom-up self-assembly". Journal of Materials Chemistry C, 2018, DOI: 10.1039/C8TC04780D).

Авторы статьи разработали метод послойной сборки высокоупорядоченных суперструктур из квантовых точек CdSe по восходящей технологии (так называемая сборка "снизу вверх").

Созданные супекристаллы обладают многослойной структурой с симметрией четвертого порядка, благодаря которой они приобрели уникальные оптические свойства, в частности, необычно сильное двулучепреломление. Разработанный материал может быть полезен при разработке новых оптоэлектронных устройств.

Journal of Materials Chemistry C — журнал, издаваемый Королевским химическим обществом Великобритании, который публикует работы по получению, свойствам и практическому применению новых материалов в области оптики, электроники, магнетоники и хранения информации. Издание является престижным международным журналом первого квартиля (Q1), с импакт-фактором около 6.0. Настоящая работа — первая публикация сотрудников ЛНБИ в этом журнале.

Директор по внешним связям М. Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Лаборатория нано-биоинженерии,
Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ",
115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д. 31.