Международные коллоквиумы в рамках российско-японского проекта по разработке гибридных наноструктур нового поколения.

В Москве (НИЯУ МИФИ) и Санкт-Петербурге (университет ИТМО) прошли международные научные коллоквиумы в рамках российско-японского проекта "Гибридные 2D-структуры «графен–квантовые точки» с контролируемыми оптическими и фотоэлектрическими свойствами и их применение в фотовольтаике".

Лаборатория нано-биоинженерии (ЛНБИ) НИЯУ МИФИ, совместно с сотрудниками Международного научно-образовательного центра "Физика наноструктур" университета ИТМО и Факультета химических наук и технологий Университета Хосэй (Япония), работают над созданием наноструктурированного гибридного материала с контролируемыми оптическими и фотоэлектрическими свойствами для применения в солнечных батареях. Конечным результатом проекта Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы" (соглашение № 14.584.21.0032 от 22 ноября 2017 г., Государственный идентификатор проекта RFMEFI58417X0032) станет прототип солнечной батареи нового поколения.

Два научных мероприятия, проводимых в рамках этого проекта, состоялись в сентябре 2018 года.

Первое из двух российско-японских научных мероприятий, 2-е международное совещание "Солнечные батареи на основе гибридных 2D-структур «графен-квантовые точки»" — состоялось 16-17 сентября в Санкт-Петербурге, в Университете ИТМО. На этом совещании, поимо кратких устных и постерных сообщений, были заслушаны следующие пленарные доклады:

- Профессор, д.хим.н. Игорь Набиев, ЛНБИ НИЯУ МИФИ и Университет г. Реймса Шампань-Арденн, Франция: Эффективность конверсии энергии лучшими прототипами солнечных батарей различных типов: солнечные батареи первого, второго и третьего поколений.

- Professor Kazuyuki Takai, Department of Chemical Science and Technology, Hosei University, Tokyo, Japan: Возможные варианты структур солнечной батареи на основе квантовых точек и графена.

- Профессор, д.физ.-м.н. Анатолий Федоров (университет ИТМО): Механизмы переноса электронов от квантовых точек на графен.

- Зав. группой нанохимии, к.хим.н. Павел Самохвалов (ЛНБИ НИЯУ МИФИ): Процесс формирования гибридной структуры на основе восстановленного оксида графена и квантовых точек состава CuInS2.

- Профессор, д. физ.-мат. н. Александр Баранов (университет ИТМО): Направления исследований и пути оптимизации гибридных 2D-структур «графен-квантовые точки».

Второе российско-японское научное мероприятиеМеждународный коллоквиум "Общие принципы выбора компонентов для создания гибридных 2D-структур «графен-квантовые точки»" — прошло 21-22 сентября в Москве, в НИЯУ МИФИ. Коллоквиум продолжил тему совещания, прошедшего в Санкт-Петербурге. Среди пленарных докладов, представленных на коллоквиуме:

- Professor Kazuyuki Takai, Department of Chemical Science and Technology, Hosei University, Tokyo, Japan: Структуры солнечных батарей с гибридной структурой «графен-квантовые точки» и требования к их компонентам.

- Профессор, д.хим.н. Игорь Набиев, ЛНБИ НИЯУ МИФИ и Университет г. Реймса Шампань-Арденн, Франция: Выбор элементов для сбора света и генерации носителей заряда в гибридных солнечных батареях.

- Профессор, д. физ.-мат. н. Александр Баранов (университет ИТМО): Структура солнечной батареи состава ITO/ZnO-CdS-GO/Pt.

- Профессор, д.физ.-м.н. Анатолий Федоров (университет ИТМО): Подходы по улучшению сбора носителей зарядов из фотоактивного слоя: теория и эксперимент.

- Зав. группой нанохимии, к.хим.н. Павел Самохвалов (ЛНБИ НИЯУ МИФИ): Выбор материала подложки солнечной батареи, электродов, а также материала и принципа подсоединения электродов.

Руководитель проекта Гибридные 2D-структуры «графен–квантовые точки» с контролируемыми оптическими и фотоэлектрическими свойствами и их применение в фотовольтаике (соглашение № 14.584.21.0032 от 22 ноября 2017 г., Государственный идентификатор проекта RFMEFI58417X0032) – профессор, д.хим.н. И.Р. Набиев

Лаборатория нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", 115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д. 31