МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИМУЛ-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ МИКРОКАПСУЛЫ И НАНОКРИСТАЛЛЫ ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ЭФФЕКТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО И РАКА ГРУДИ (Государственное задание № 16.1034.2017/ПЧ)

В рамках выполнения прикладного научного исследования по теме «Многофункциональные стимул-чувствительные микрокапсулы и нанокристаллы для ранней диагностики и эффективного лечения рака легкого и рака груди», государственное задание № 16.1034.2017/ПЧ (соглашение о предоставлении субсидии от 31.05.2017 г.) разработана технология получения полимерных стимул-чувствительных микрокапсул, содержащих экситонные наночастицы, а также продемонстрирована возможность получения комбинированной системы на основе полимерных полиэлектролитных стимул-чувствительных микрокапсул, содержащих магнитные и экситонные наночастицы одновременно.Проведены исследования по первичной характеристике изготовленных микрокапсул, включающие оценку дисперсных свойств полученной системы и проверку функциональных возможностей системы. Изготовленные стимул-чувствительные полимерные микрокапсулы, содержащие экситонные, а также экситонные и магнитные наночастицы характеризуются размером от 3,0 до 6,0 мкм, что указывает на перспективность их использования как тераностических агентов, предназначенных для парентерального введения.

Руководитель проекта:
Ведущий ученый ЛНБИ, профессор, д.х.н. И.Р. Набиев (igor.nabiev@gmail.com)

Директор по внешним связям ЛНБИ М. Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Лаборатория Нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", 115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д. 31.