МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИМУЛ-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ МИКРОКАПСУЛЫ И НАНОКРИСТАЛЛЫ ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ЭФФЕКТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО И РАКА ГРУДИ (Государственное задание № 16.1034.2017/ПЧ)

В рамках выполнения прикладного научного исследования по теме «Многофункциональные стимул-чувствительные микрокапсулы и нанокристаллы для ранней диагностики и эффективного лечения рака легкого и рака груди», государственное задание № 16.1034.2017/ПЧ (соглашение о предоставлении субсидии от 31.05.2017 г.) были разработаны методы синтеза флуоресцентных нанокристаллов – квантовых точек (КТ) CuInS2/ZnS и CuInS2-xSex/ZnS, имеющих малотоксичный состав и обладающих интенсивной флуоресценцией в видимой и ближней ИК-области.Область длин волн в интервале 700-900 нм, называемая также «окном прозрачности биологических жидкостей и тканей», позволяет производить наблюдение флуоресцентного сигнала с большой глубиной проникновения в образец. Вследствие этого внедрение КТ CuInS2/ZnS в стенки стимул-чувствительных микрокапсул позволит проводить их специфическую детекцию и визуализацию их направленного транспорта в организме in vivo. Также была подготовлена схема производства и методические указания для будущего использования нанотехнологической системы для диагностики и адресной доставки лекарств. В дополнение к разрабатываемой принципиальной схеме предложены варианты дальнейшего расширения возможностей использования создаваемой нанотехнологической системы.

Руководитель проекта:
Ведущий ученый ЛНБИ, профессор, д.х.н. И.Р. Набиев (igor.nabiev@gmail.com)

Директор по внешним связям ЛНБИ М. Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Лаборатория Нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", 115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д. 31.