МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИМУЛ-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ МИКРОКАПСУЛЫ И НАНОКРИСТАЛЛЫ ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ЭФФЕКТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО И РАКА ГРУДИ (Государственное задание № 16.1034.2017/ПЧ)

В рамках выполнения прикладного научного исследования по теме «Многофункциональные стимул-чувствительные микрокапсулы и нанокристаллы для ранней диагностики и эффективного лечения рака легкого и рака груди», государственное задание № 16.1034.2017/ПЧ (соглашение о предоставлении субсидии от 31.05.2017 г.) сотрудниками лаборатории нано-биоинженерии были разработаны методы получения плазмонных, магнитных и экситонных наноматериалов.Были получены образцы флуоресцентных полупроводниковых квантовых точек CdSe/ZnS, обладающих квантовым выходом флуоресценции более 80% и высокой воспроизводимостью оптических свойств, а также наночастицы магнетита (Fe3O4) сферической формы, обладающие ярко выраженной восприимчивостью к магнитному полю, и серебра, имеющие характерные максимумы плазмонного рассеяния в спектрах экстинкции. Все эти материалы будут использованы в качестве компонентов микрокапсул, обеспечивая флуоресцентные свойства микрокапсул и их чувствительность к внешним стимулам.

Руководитель проекта:
Ведущий ученый ЛНБИ, профессор, д.х.н. И.Р. Набиев (igor.nabiev@gmail.com)

Директор по внешним связям ЛНБИ М. Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Лаборатория Нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", 115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д. 31.