Сотрудники Лаборатории нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ приняли участие в ежегодном коллоквиуме Международной коллаборации ICENAP в г. Дрездене, Германия.

10–13 сентября 2017 года в Технологическом университете г. Дрезден (Германия) прошел ежегодный коллоквиум международной коллаборации ICENAP (Integrated Computational Engineering, Characterization and Validation of Semiconductor Colloidal Nanocrystals with Advanced Properties), посвященный тематике прогресса в синтезе и исследованях полупроводниковых нанокристаллов — квантовых точек, обладающих улучшенными характеристиками: близким к 100% квантовым выходом фотолюминесценции, отличной долговременной стабильностью и применимостью для различных биоприложений. От НИЯУ МИФИ в коллоквиуме принял участие ст. н. с., к. хим. н. Самохвалов Павел Сергеевич с докладом о методах синтеза квантовых точек нового поколения и исследовании их оптических и структурных свойств.

Самохвалов П.С. является научным руководителем работ по проекту «Интегральная компьютерная инженерия, характеризация и валидация полупроводниковых коллоидных нанокристаллов с улучшенными свойствами», поддержанного Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках соглашения о предоставлении субсидии № 14.587.21.0039 от 17 июля 2017 года по мероприятию 2.2 — Поддержка исследований в рамках сотрудничества с государствами — членами Европейского союза. Лаборатория нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ вляется ассоциированным членом Международной коллаборации ICENAP, включающей Университет г. Реймса Шампань-Арденн, Франция, Отделы теоретической и физической химии Технологического университета Дрездена, а также Федеральный метрологический центр Берлина, Германия.

Возглавляет Международную коллаборацию ICENAP Директор Европейской технологической платформы «Полупроводниковые нанокристаллы», профессор Университета г. Реймса Шампань-Арденн (Франция) И.Р. Набиев.

ст.н.с., к.хим.н. П.С. Самохвалов(p.samokhvalov@gmail.com)

Инженер А. Коренкова (alexandrav.korenkova@gmail.com)