Совместный семинар Международной лаборатории гибридных фотонных наноматериалов, Лаборатории нано-биоинженерии и кафедры № 81 НИЯУ МИФИ.

20-го апреля состоялся семинар Международной лаборатории гибридных фотонных наноматериалов (МЛГФН), Лаборатории нано-биоинженерии (ЛНБИ) и кафедры № 81 НИЯУ МИФИ.

МЛГФН — новое подразделение МИФИ, созданное в рамках программы Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования (постановление правительства № 220 от 2010 г.).

Заведующий МЛГФН, профессор Ю. П. Ракович представил доклад "Линейные и нелинейные оптические эффекты на наноуровне для создания биосенсоров новых поколений", в котором рассказал об основных направлениях работы новой лаборатории. Это, прежде всего, разработка и анализ гибридных наноструктур с новыми оптическими свойствами и изучение возможности их использования в нано-биосенсинге.

Сотрудник МЛГФН Сергей Рябчук и ст.н.с. ЛНБИ Константин Мочалов представили доклад "Перестраиваемый микрорезонатор Фабри–Перо". В предложенной авторами новой конструкции плоско-выпуклого резонатора, который служит основным инструментом для получения эффекта сильной связи, главным преимуществом является управляемое изменение расстояния между зеркалами, позволяющее наблюдать расщепление как электронных, так и колебательных уровней, участвующих в образовании связи.

На семинаре состоялась также предзащита кандидатской диссертации аспиранта кафедры № 81 Виктора Кривенкова. Его работа "Резонансный перенос энергии в нанобиогибридном материале на основе полупроводниковых квантовых точек и белка бактериородопсина при одно- и двухфотонном лазерном возбуждении" — часть исследований по гибридным наноматериалам, выполняемым ЛНБИ в сотрудничестве с кафедрой № 81. Результаты работы не только представляют теоретический интерес, но и могут найти применение в оптоэлектронике. Диссертация выполнена под руководством профессора кафедры № 81, доктора физико-математических наук А. А. Чистякова.

Более подробно о прошедшем семинаре рассказано в разделе "Семинары" >>.

Заведующий МЛГФН профессор Ю. П. Ракович (YPRakovich@mephi.ru)

Международная лаборатория гибридных фотонных наноматериалов, Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Каширское шоссе, д. 31, 115409 Москва, Российская Федерация

Директор по внешним связям ЛНБИ М. Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Младший научный сотрудник В. А. Кривенков (vkrivenkov@list.ru)

Старший научный сотрудник, канд. физ.-мат. наук К. Е. Мочалов (mochalov@mail.ru)

Лаборатория Нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Каширское шоссе, д. 31, 115409 Москва, Российская Федерация.