Сотрудниками ЛНБИ опубликовано восемь статей в журнале "Оптика и спектроскопия".

В опубликованных работах представлены последние достижения ЛНБИ в широкой области междисциплинарных исследований и разработок, включая теоретические проблемы резонансного переноса энергии и других видов взаимодействия экситонных и плазмонных наночастиц с биологическими и другими органическими молекулами в составе гибридных наноматериалов нового поколения, изучение оптических свойств фотонных кристаллов и их взаимодействия с органическими полимерами, а также использование гибридных наноструктур в области сенсинга, биовизуализации (в том числе для целей медицинской диагностики), фотовольтаики и разработки светодиодов нового типа.

Результаты этих исследований были представлены сотрудниками ЛНБИ летом 2016 г. на международной конференции по "PCNSPA Conference 2016 — Фотонные коллоидные наноструктуры: синтез, свойства и применения" в Санкт-Петербурге (подробнее о конференции и содержании докладов мы уже рассказывали).

Журнал "Оптика и спектроскопия" издается с 1956 года и публикует оригинальные и обзорные статьи как по фундаментальным исследованиям в этой области, так и по принципам создания оптических приборов. Начиная с 90-х годов прошлого века, издается также английская версия журнала.

Список опубликованных статей:

Набиев, И.Р. (2017) Наноструктуры на основе квантовых точек для использования в перспективных методах одно- и многофотонной визуализации и диагностики. Оптика и спектроскопия, 122 (1), 4–11.

Линьков, П.А., Вохминцев, К.В., Самохвалов, П.С., Набиев, И.Р. (2017) Квантовые точки сверхмалого размера для флуоресцентного биоимиджинга in vivo и in vitro. Оптика и спектроскопия, 122 (1), 12–16.

Дайнеко, C.В., Самохвалов, П.С., Лыпенко, Д., Носова, Г.И., Березин, И.А., Якиманский, А.В., Чистяков, А.А., Набиев, И. (2017) Высокоэффективный светодиод белого спектра на основе двухкомпонентного композита полифлуорен/квантовые точки. Оптика и спектроскопия, 122 (1), 17–21.

Олейников, В.А., Лукашев, Е.П., Зайцев, С.Ю., Чистяков, А.А., Соловьева, Д.О., Мочалов, К.Е., Набиев, И.Р. (2017) Влияние плазмонных серебряных и полупроводниковых экситонных наночастиц на фотоцикл бактериородопсина в мембранах Halobacterium salinarum. Оптика и спектроскопия, 122 (1), 36–41.

Кривенков, В.А., Самохвалов, П.С., Билан, Р.С., Чистяков, А.А., Набиев, И.Р. (2017) Резонансный перенос одно- и двухфотонного возбуждений в комплексах квантовая точка – бактериородопсин. Оптика и спектроскопия, 122 (1), 42–47.

Звайгзне, М.А., Мартынов, И.Л., Кривенков, В.А., Самохвалов, П.С., Набиев, И.Р. (2017) Влияние метода изготовления композита квантовые точки/полиметилметакрилат на стабильность его оптических свойств под воздействием лазерного излучения. Оптика и спектроскопия, 122 (1), 76–80.

Осипов, Е.В., Мартынов, И.Л., Довженко, Д.С., Ананньев, П.С., Котковский, Г.Е., Чистяков, А.А. (2017) Кремниевые фотонные структуры с внедренными органическими полимерами как основа сенсоров нового типа. Оптика и спектроскопия, 122 (1), 81–86.

Довженко, Д.С., Мартынов, И.Л., Крюкова, И.С., Чистяков, А.А., Набиев, И.Р. (2017) Моделирование оптических свойств фотонных кристаллов на основе пористого кремния в видимой области спектра. Оптика и спектроскопия, 122 (1), 87–90.

Директор по внешним связям ЛНБИ М. Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Инженер В. Л. Ушаков (uvl@mail.ru)

Лаборатория Нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Каширское шоссе, д. 31, 115409 Москва, Российская Федерация.