Международное сотрудничество в области оптических и зондовых методов анализа наноструктур. Совместные совещания МИФИ, ООО "СНОТРА" и Университета г. Реймса Шампань-Арденн (Франция).

ЛНБИ и лаборатория по исследованиям в области нанонаук Университета г. Реймса Шампань-Арденн (Франция) давно и плодотворно сотрудничают в различных областях исследований и разработок. Одна из них —корреляционный трехмерный анализ наноструктур с помощью сочетания оптических и зондовых методов, осуществляемый в рамках проекта "Разработка экспериментального метода высокоразрешающего многопараметрического корреляционного анализа оптических и морфологических свойств в объеме наноматериалов" Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы", проект № 14.587.21.0021, Государственный идентификатор проекта RFMEFI58715X0021.

Два научных мероприятия, проводимых в рамках этого проекта, состоялись в последние недели 2016 года.

Первое из российско-французских научных мероприятий 2-е международное совещание "Будущее корреляционного метода сканирующего зондового анализа с оптической микроспектроскопией"  — состоялось 21-го декабря в Москве. На этом совещании, поимо кратких устных и постерных сообщений, были заслушаны следующие пленарные доклады:

- ст.н.с., к.физ.-м.н. Константин Мочалов (ЛНБИ НИЯУ МИФИ): Сканирующая зондовая нанотомография (СЗНТ) — сочетание СЗМ и ультрамикротомии.

- к.физ.-м.н. Антон Ефимов (ООО "СНОТРА", Сколково): Сканирующая зондовая нанотомография: успехи и проблемы.

- профессор Микаель Молинари (Университет г. Реймса Шампань-Арденн): Методы ближнепольной микроскопии в анализе наноструктур.

Второе французско-российское научное мероприятие — Международный коллоквиум "Оптические и зондовые методики анализа наноструктур" — проводится 26-го декабря во Франции, в Университете г. Реймса Шампань-Арденн. Коллоквиум продолжает тему московского совещания. Среди пленарных докладов, представленных в рамках совместного российско-французского проекта, поддержанного Министерством образования и науки Франции и Министерством иностранных дел Франции:

- профессор Игорь Набиев (Университет г. Реймса Шампань-Арденн и ЛНБИ НИЯУ МИФИ): Коллоидные нанокристаллы — инновационный материал для прикладной фотоники.

- ст.н.с., к.физ.-м.н. Константин Мочалов (ЛНБИ НИЯУ МИФИ): Инновационный метод характеризации наногибридных материалов — сканирующая зондовая нанотомография (СЗНТ).

- профессор Микаель Молинари (Университет г. Реймса Шампань-Арденн): АСМ-наномеханика, Кельвин-зондовая силовая микроскопия и СЭМ/ПЭМ-катодолюминесценция в анализе наноструктур.

Ст. научн. сотр., канд. физ.-мат. наук К. Е. Мочалов (mochalov@mail.ru)

Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Лаборатория Нано-биоинженерии