Статья сотрудников ЛНБИ «Quantum dot–polymer composites based on nanoporous polypropylene films with different draw ratios» опубликована высокорейтинговым журналом European Polymer Journal.

Высокорейтинговый журнал "European Polymer Journal", специализирующийся на публикации результатов исследований и обзоров в области физики и химии полимеров, а также нанотехнологий, опубликовал статью с описанием результатов исследования, выполненного ст.н.с., к.физ.-мат.н. К. Е. Мочаловым и вед.н.сотр., д.физ.-мат.н. В. А. Олейниковым (Группа биофизики ЛНБИ) и ст.н.с., к.х.н. П. С. Самохваловым (Группа нанохимии ЛНБИ) в соавторстве с коллегами из МГУ им. М. В. Ломоносова и Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук (ИВС РАН, Санкт-Петербург).

В статье предлагается новый метод создания наногибридных композитов на основе пористого полипропилена, допированного флуоресцентными полупроводниковыми квантовыми точками. Подобные структуры объединяют в себе уникальные флуоресцентные свойства квантовых точек и механические свойства несущей полимерной матрицы, что может найти применение в создании сенсорных систем, высокоэффективных светодиодов, фотовольтаических ячеек и различных дисплейных устройств. В данной работе разработан новый способ надежного внедрения квантовых точек в пористые полимерные матрицы, в частности, полипропиленовые. Суть метода сводится к заполнению пор полимерной матрицы высококонцентрированным раствором квантовых точек с последующим вымывание растворителя и стягиванием пор под действием отжига. В результате получались гибкие, прочные полимерные структуры, обладающие высокой интенсивностью флуоресценции надежно инкапсулированных квантовых точек.

Кроме того, в данной работе была создана и охарактеризована гибридная система, основанная на комбинированной матрице, состоящей из пористого полипропилена, заполненного нематическими жидкими кристаллами. В таких структурах жидкие кристаллы модулируют поляризацию флуоресценции квантовых точек, что дает им высокий потенциал применения в дисплейных технологиях.

В ходе данной работы оба типа структур были всесторонне охарактеризованы методами оптической микроспектроскопии и электронной микроскопии. Определена их пространственная структура и морфология залегания инкапсулированных квантовых точек.

ст.н.с., к. физ.-мат. н. К.Е. Мочалов (mochalov@mail.ru)

Лаборатория Нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Каширское шоссе, д. 31, 115409 Москва, Российская Федерация

Сайт со статьей: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0014305716303202

Сайт журнала: http://www.journals.elsevier.com/european-polymer-journal