Изобретение сотрудников ЛНБИ и ученых кафедр №67 и №81 гибридного светодиода на основе органических полупроводников и флуоресцентных полупроводниковых нанокристаллов защищено Роспатентом.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) сообщила о своем решении выдать патент на полезную модель "Гибридная светодиодная структура на основе органических полупроводников и полупроводниковых наночастиц", разработанную сотрудниками кафедр №67 (Физика конденсированных сред), №81 (Физики микро- и наносистем) и ЛНБИ.

Новый светодиод представляет собой многослойную структуру, которая содержит слой флуоресцентных полупроводниковых нанокристаллов состава AIIBIV («квантовых точек») и композитный слой из квантовых точек, заключенных в органический полупроводник полифлуорен.

Включение квантовых точек и содержащих их композитов в структуру органического светодиода позволяет существенно повысить эффективность его работы и яркость свечения.

Подробнее об этой разработке сообщалось на сайте ЛНБИ ранее.

Сотрудник ЛНБИ НИЯУ МИФИ, к. физ.-мат. н. С. В. Дайнеко (s.daineko@gmail.com)

Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Лаборатория Нано-биоинженерии