Одержав дополнительные победы сразу в двух крупных конкурсах, ЛНБИ становится одним из ключевых участников Федеральной целевой программы Министерства здравоохранения РФ «Национальная система химической и биологической безопасности России (2015–2020 годы)»

Сразу два проекта ЛНБИ: «Создание прибора обнаружения патогенных биологических агентов в биоматериале человека (биосенсорного устройства) на основе флуоресцентных нанокристаллов» и «Создание прибора индикации и идентификации патогенных биологических агентов на основе плазмонного резонанса» — победили в конкурсе Федеральной целевой программы Минздрава РФ «Национальная система химической и биологической безопасности России (2015 – 2020 годы)».

Эти трехлетние (2015-2018 гг.) проекты посвящены проведению опытно-конструкторских работ по созданию высокочувствительных систем ранней диагностики и детекции патогенов новых поколений на основании научных разработок, проводимых в лаборатории в течение последних лет.

Кроме этого, начинаемые прикладные проекты являются продолжением научно-исследовательского проекта ЛНБИ «Разработка научно-методических основ создания мультипараметрических (мультиплексных) тест-систем индикации и идентификации патогенных биологических агентов на основе суспензионных иммуночипов», победившего в конкурсе в рамках же программы Минздрава, в ноябре этого года.

Создаваемые лабораторией приборы будут использованы в составе сети Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз (НИЦ МБУ) для индикации и идентификации патогенных биологических агентов в ручном режиме при небольших потоках людей (скрининговые мероприятия, пропускные пункты, обеспечение карантина).

Успешное выполнение проектов предусматривает получение дополнительного финансирования, на 2018–2020 гг., на продвижение создаваемых систем в производство.

Инженер М. Г. Коренкова (mgkorenkova@mephi.ru)

Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Лаборатория Нано-биоинженерии