Уверенная победа проекта Научно-образовательного Центра ЛНБИ и Института биоорганической химии РАН.

Очередной проект под руководством ведущего ученого ЛНБИ, профессора Игоря Набиева «Наноструктуры со свойствами управляемой эмиссии на основе флуоресцентных полупроводниковых квантовых точек, внедренных в одномерные фотонные кристаллы» одержал победу в конкурсе проектов по проведению исследований по приоритетным направлениям с участием научно-исследовательских организаций и университетов Франции (мероприятие 2.2 Федеральной целевой программы «Исследования и разработки»). На этот раз победа одержана в конкурсе проектов по направлению «Технологии фотоники, микро- и наносистемной техники».

Заявка на проект была подана в рамках Научно-образовательного центра «Гибридные нано-биоматериалы со свойствами переноса энергии», созданного на базе НИЯУ МИФИ и Института биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова РАН, членами научно-технического совета которого являются ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов и директор ИБХ РАН, академик Вадим Иванов. 30-миллионный проект будет реализован в течение 2015–2017 гг. в сотрудничестве с Реймским Университетом Шампань-Арденн.

Со-руководителем проекта с российской стороны является ведущий научный сотрудник ЛНБИ и ученый секретарь ИБХ РАН д.ф.-м н. Владимир Олейников.

Идея проекта в том, чтобы внедрить флуоресцентные квантовые точки в фотонные кристаллы и научиться управлять флуоресценцией этих полупроводниковых нанокристаллов с помощью света или электрического поля. Это может найти широкое применение в оптоэлектронике, коммуникационных устройствах и целом ряде других приложений.

На выходе ожидается создание материалов, которые будут совмещать в себе нано-объекты, прежде всего коллоидные кристаллы, неорганические кристаллы, квантовые точки, которые будут соединены контролируемым образом с фотонными кристаллами. В результате такого симбиоза получится материал, обладающий абсолютно уникальными свойствами, которым можно будет управлять с помощью внешних физических факторов.

В подготовке проекта принимали участие молодые ученые ЛНБИ, сейчас в проекте участвуют три аспиранта и два молодых сотрудника НИЯУ МИФИ. Над проектом работает примерно такое же количество молодых сотрудников и из Института биоорганической химии РАН.

С французской стороны в проекте принимают участие три университетских профессора и трое молодых ученых.

Международное сотрудничество позволит быстрее продвинуть разработанные структуры, как в Европе, так и в нашей стране, что важно с точки зрения развития научно-технического комплекса России по приоритетным направлениям.

Ведущий ученый ЛНБИ проф. И. Р. Набиев (igor.nabiev@gmail.com)

Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Лаборатория Нано-биоинженерии