Статья сотрудников ЛНБИ принята в печать журналом "Письма в Журнал технической физики".

Российский журнал "Письма в Журнал технической физики", специализирующийся на срочной публикации кратких статей о последних достижениях в области физики, имеющих перспективу технического применения, сообщил о принятии в печать статьи с описанием результатов исследования, проведенного сотрудниками ЛНБИ К.Е. Мочаловым, В.А. Олейниковым и И.Р. Набиевым, совместно с коллегами из МГУ им. М.В. Ломоносова и ФГБУ "ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова".

В статье сообщается о разработке экспериментального подхода к многопараметрической наномасштабной 3D-характеризации широкого класса композитных наноматериалов. Созданная в ЛНБИ методика позволяет одновременно исследовать оптические свойства, 3D-морфологию, а также распределение механических и электрических свойств одного и того же объемного участка образца площадью до 100×100 мкм и глубиной до 3 мм. Комбинированный подход сочетает в себе методы конфокальной и ближнепольной оптической микроспектроскопии с латеральным разрешением до 50 нм (флуоресценция, комбинационное рассеяние), с методом сканирующей зондовой микроскопии. Возможность получения объемного распределения оптических, морфологических, электрических и механических свойств образца с наномасштабным разрешением реализуется благодаря последовательному исследованию слоев наноматериалов с шагом до 20 нм и общей глубиной Z-сканирования до 3 мм. Разработанная методика применена для исследования корреляции оптических и морфологических свойств жидкокристаллического полимера с эффектом памяти, допированного флуоресцентными полупроводниковыми квантовыми точками. Показана эффективная модуляция пространственного распределения квантовых точек в полимерной матрице в соответствии с периодом образуемой ей Брегговской решетки.

Ст. научн. сотр., канд. физ.-мат. наук К. Е. Мочалов (mochalov@mail.ru)

Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Лаборатория Нано-биоинженерии