Сотрудники лаборатории нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ представят три доклада на крупной Международной конференции по биомедицинской инженерии и компьютерным технологиям SIBIRCON/SibMedInfo.

Сотрудники ЛНБИ примут участие в конференции 2015 SIBIRCON/SibMedInfo, которая пройдет с 28 по 30 октября в Академгородке Новосибирска и представят там три работы. Избранные труды конференции войдут в библиотеку "IEEE Xplore Digital Library", индексируемую в базах данных "Web of Science" и "SCOPUS".

Канд. физ.-мат. н. Сергей Дайнеко представит обзорный доклад "Возможности использования лазерной генерации в квантовых точках для биодиагностики", посвященный возможности получения лазерной генерации на квантовых точках, введенных в полимерные микросферы, и использованию этого эффекта для изготовления сенсоров новых поколений. В докладе будут обсуждаться оптические свойства квантовых точек, принципы лазерной генерации и потенциал использования микросфер, кодированных квантовыми точками, для сверхчувствительной диагностики.

Ведущий ученый ЛНБИ, проф. Игорь Набиев, представил на Конференцию две работы, посвященные применениям диагностических нанозондов на базе конъюгатов флуоресцентных нанокристаллов и однодоменных антител для выявления биомаркеров рака методами иммуногистохимии и проточной цитометрии. В работах рассмотрены особенности однодоменных антител и квантовых точек как компонентов диагностических меток и представлены экспериментальные данные, демонстрирующие возможность реализации как однофотонных, так и многофотонных методов имэджинга и диагностики на клиническом материале с использованием таких нанозондов. К преимуществам нового поколения диагностических меток относятся их более глубокое проникновение в ткани, а также рекордная чувствительность оптической детекции, позволяющая выявить единичные раковые клетки и микрометастазы в составе клеточной популяции, а также детектировать большое количество онкомаркеров в единичном тесте, выполненном на одном и том же клиническом образце.

Ведущий ученый ЛНБИ проф. И. Р. Набиев (igor.nabiev@gmail.com)

Инженер, к. физ.-мат. н. С. В. Дайнеко (s.daineko@gmail.com)

Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Лаборатория Нано-биоинженерии