Proceedings of SPIE: Oriented conjugates of monoclonal and single-domain antibodies with quantum dots for flow cytometry and immunohistochemistry diagnostic applications

Исследователи групп Наномедицины (А.В. Суханова), Биофизики (В.А. Олейников), Нанохимии (М.В. Артемьев) и руководитель ЛНБИ И.Р. Набиев, совместно с коллегами из Университетов Марселя и Реймса (Франция), опубликовали статью «Ориентированные конъюгаты моноклональных и однодоменных антител и квантовых точек для диагностических применений в проточной цитометрии и иммунохимии».

В этой работе (А. Sukhanova, A., Artemyev, M., Oleinikov, V., Nabiev, I., et al. (2012) Proc. SPIE Vol. 8232, 82320T) сотрудники ЛНБИ успешно использовали современные методы нано-биоинженерии для создания рекордно малых по размеру наночастиц, распознающих биомаркеры рака и позволяющих детектировать большое количество биомаркеров и разнообразных параметров онкологических заболеваний одновременно.

Сверх-маленькие диагностические наночастицы, созданные из направленно-модифицированных однодоменных антител, производимых ламами после их иммунизации раковыми опухолями, и флуоресцентных полупроводниковых наночастиц «квантовых точек» имеют гидродинамический диаметр менее 12 нм, в 10 раз меньший, чем лучшие диагностические наночастицы известные до сих пор (панель А).

Авторы показали, что созданные наночастицы позволяют количественно определять присутствие единичных раковых клеток при использовании метода проточной цитометрии.

Панель А: «Анатомия» сверх-малых диагностических наночастиц, созданных с использованием современных нано-биоинженерных подходов, разработанных авторами, путем высокоориентированного ковалентного связывания однодоменных антител и флуоресцентных полупроводниковых квантовых точек.

Панель В: Сравнительное иммуногистохимическое прокрашивание раковых биопсий  пациентов, с помощью конъюгатов однодоменных антител и квантовых точек, а также стандартными методами:

(a) Карционоэмбриональный антиген (CEA) окрашен в коричневый цвет после связывания с иммуноглобулином и прокрашивания среза органическим хромогеном 3,3'-диаминобензидином. Срез ткани сфотографирован в видимом свете под микроскопом.

(b) CEA окрашен в желтый цвет после его связывания с конъюгатами однодоменных антител и флуоресцентных квантовых точек. Срез сфотографирован под флуоресцентным микроскопом.

(c) CEA окрашен в зеленый цвет после его связывания с с иммуноглобулином и конъюгатом вторичного антитела с органическим флуорофором флуоресциином. Срез  сфотографирован под флуоресцентным микроскопом.

Кроме того, результаты иммуногистохимической диагностики на биопсиях (Панель В) показали, что при сравнении с существующим «золотым стандартом» этого метода, прокрашиванием опухолей с помощью хромогена 3,3'-диаминобензидина, разработанные диагностические наночастицы обеспечивают существенно более детальное прокрашивание, обеспечивая лучшую чувствительность и специфичность диагностики. При этом чувствительности и качество диагностики, достигнутые с использованием разработанных наночастиц, существенно превышает качество всех существующих флуоресцентных методов иммуногистохимической диагностики с использованием органических флуорофоров.

Предварительные результаты были опубликованы ранее в журнале Nanomedicine: NBM: (http://www.nanomedjournal.com/article/abstracts?terms1=Nabiev&terms2=&terms3=&terms4= ), а полностью приведенные исследования представлены для публикации в одном из самых высокорейтинговых в мире журналов Nature Protocols.

Оригинальная публикация:

Sukhanova, A., Even-Desrumeaux, K., Millot, J., Chames, P., Baty, D., Artemyev, M., Oleinikov, V., Cohen, J. H. M., Nabiev, I. (2012) Oriented conjugates of monoclonal and single-domain antibodies with quantum dots for flow cytometry and immunohistochemistry diagnostic applications, in Colloidal Nanocrystals for Biomedical Applications VII, edited by Wolfgang J. Parak, Kenji Yamamoto, Marek Osinski, Proceedings of SPIE Vol. 8232 (SPIE, Bellingham, WA 2012) 82320T.

Др А.В. Суханова (nanomedicine.mephi@gmail.com) или Проф. И.Р. Набиев (igor.nabiev@gmail.com)

Группа Наномедицины, Лаборатория Нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет «МИФИ», 32, Каширское шоссе, 115409 Москва, Российская Федерация