Проект NAMDIATREAM, одним из главных направлений которого руководит ведущий ученый ЛНБИ профессор Игорь Набиев, признан лучшим европейским нанотехнологическим проектом.

Один из крупнейших проектов Европейского Сообщества «НАМДИАТРИМ» / NAMDIATREAM (Nanotechnological Toolkits for Multi-Modal Disease Diagnostics and Treatment Monitoring) объявлен лучшим из более чем 1000 проектов в номинации "Нанотехнологии, новые материалы, производство", которые были когда-либо поддержаны Европейским Сообществом. Основной технологической платформой этого проекта «Полупроводниковые нанокристаллы» руководит ведущий ученый Лаборатории нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ, профессор Реймского Университета провинции Шампань-Арденны, Франция (Université de Reims Champagne-Ardenne, France) Игорь Набиев.

Эта высшая оценка проекту «НАМДИАТРИМ» была присвоена на 7-й конференции международного форума по нанотехнологиям и новым материалам (EuroNanoForum 2015), прошедшей в первой половине июня в Риге, в которой участвовало более 1200 делегатов. Об этом решении официально объявила руководитель Отдела ключевых перспективных технологий Главного управления научных исследований и инноваций Европейской комиссии г-жа Клара де ла Торре (Clara de la Torre) на церемонии закрытия конференции.

Проект NAMDIATREAM посвящен разработке диагностических средств новых поколений для выявления маркеров нескольких типов онкологических заболеваний, на долю которых приходится, в общей сложности, более 4,5 миллиона новых случаев ежегодно.

Многодисциплинарные технологии NAMDIATREAM основаны на новейших нанотехнологических подходах, позволяющих осуществлять многопараметрическую детекцию биомаркеров, указывающих на зарождение злокачественной опухоли на самых ранних стадиях.

NAMDIATREAM объединяет 22 партнера из Ирландии, Испании, Австрии, Германии, Франции, Италии, Бельгии, Великобритании и Швейцарии, в том числе две многонациональные компании (Nikon и Becton Dickinson) и семь высокотехнологических компаний.

Одно из ключевых звеньев этого масштабного проекта — Европейская технологическая платформа «Полупроводниковые нанокристаллы», возглавляемая профессором Набиевым. В ее работе объединены усилия шести европейских партнеров; Лаборатория нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ является ассоциированным членом этой технологической платформы.

Ведущий ученый ЛНБИ проф. И.Р. Набиев (igor.nabiev@gmail.com)

Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Лаборатория Нано-биоинженерии