Стажировка ученых в Геттингене в рамках программы расширения международного сотрудничества ЛНБИ МИФИ

В июле 2014 года двое сотрудников Группы наномедицины — Мария Барышникова и Зинаида Соколова — прошли стажировку в Институте экспериментальной медицины им. Макса Планка (Гёттинген, Германия), в Группе трансляционной онкологии проф. Фрауке Альвес.

За время стажировки методами иммуноцитохимического и иммуногистохимического окрашивания опухолевых клеток и срезов тканей были протестированы конъюгаты стрептовидина с квантовыми точками, полученные сотрудником Группы наномедицины Региной Гриневич.

Методом иммуногистохимии с однодоменными антителами к биомаркеру рака — тирозинкиназному трансмембранному рецептору HER2 из семейства рецептора эпидермального фактора роста, конъюгированными с квантовыми точками, был исследован уровень экспрессии HER2 в образцах срезов тканей пациентов с раком молочной железы. Было показано, что такой подход характеризуется большей чувствительностью и точностью по сравнению с традиционными методами с использованием органических флуорофоров.

инж. М.А. Барышникова (ma_ba@mail.ru)

инж. З.А. Соколова (zasokolova@mail.ru)

Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Лаборатория Нано-биоинженерии