Стажировка молодых ученых в Геттингене в рамках программы расширения международного сотрудничества ЛНБИ МИФИ.

С 1 по 20 декабря сотрудник группы Наномедицины Регина Гриневич прошла стажировку в Институте экспериментальной медицины им. Макса Планка (Гёттинген, Германия). Стажировка была проведена в рамках сотрудничества с группой проф. Фрауке Альвес.

За время стажировки были освоены методы иммуноцитохимического и иммуногистохимического окрашивания раковых клеток и срезов тканей при помощи уникальных диагностических меток — конъюгатов однодоменных антител с квантовыми точками. Показаны преимущества применения данных меток по сравнению с традиционными методами окрашивания — высокая чувствительность метода и высокая фотостабильность метки. В рамках сотрудничества толстые срезы метастатических тканей животных (до 100 мкм), окрашенные конъюгатами однодоменных антител с квантовыми точками, были исследованы при помощи двухфотонной микроскопии; получены изображения высокого разрешения.

инж. Р.С. Гриневич (reginchg@gmail.com)

Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Лаборатория Нано-биоинженерии