Лучшие экземпляры люминесцентных нанокристаллов, синтезированных группой нанохимии ЛНБИ МИФИ, были исследованы в университете Реймса.

В ходе прошедшей в октябре командировки сотрудников группы нанохимии Павла Самохвалова и Павла Линькова были исследованы более 20 образцов различных наноматериалов: квантовых точек и стержней, тетраподов — в Исследовательской лаборатории нанонауки (Laboratoire de Recherche en Nanosciences) Реймского университета.

Лаборатория оснащена современным многопрофильным оборудованием, позволяющим проводить комплексное исследование наноматериалов различной природы. Для решения поставленных задач наибольший интерес представлял многофункциональный просвечивающий электронный микроскоп последнего поколения JEOL JEM-2100F. Данный микроскоп пригоден для работы в режимах:

• просвечивающего электронного микроскопа высокого разрешения (HRTEM),
  • сканирующего просвечивающего электронного микроскопа (STEM), в том числе в режиме темнопольного сканирования,
  • энергодисперсионной спектроскопии (EDS, EELS),
  • низковольтной микроскопии (LVEM).

В ходе недельной работы удалось собрать широкий набор данных по изучаемым образцам. Полученная информация позволит глубже понять механизмы роста люминесцентных нанокристаллов, а также установить факторы, влияющие на изменение их формы.

Павел Линьков (valinkov@gmail.com), мл. научный сотрудник

Группа нанохимии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Лаборатория Нано-биоинженерии