Журнал "Applied Physics Letters" принял в печать совместную статью сотрудников ЛНБИ и сотрудников ИФХЭ РАН "Hybrid heterostructures based on aromatic polyimide and semiconductor CdSe quantum dots for photovoltaic applications."

Работа сотрудников ЛНБИ С.В. Дайнеко, И.Л. Мартынова, А.А. Чистякова, М.В. Артемьева, ведущего ученого ЛНБИ И.Р. Набиева и сотрудников Лаборатории электронных и фотонных процессов в полимерных наноматериалах ИФХЭ РАН А.Р. Тамеева и М.Г. Тедорадзе "Hybrid heterostructures based on aromatic polyimide and semi-conductor CdSe quantum dots for photovoltaic applications" будет опубликована в журнале "Applied Physics Letters".

Авторы работы создали солнечную ячейку на основе объемного гетероперехода между органическим полупроводником — полиимидом (ПИ) и квантовыми точками (КТ) CdSe. Совокупность данных по вольт-амперным характеристикам и люминесцентным свойствам, а также результаты просвечивающей электронной микроскопии показывают, что существует оптимальная концентрация КТ (~60%), при которой достигается максимальное значение фототока. При низких концентрациях КТ невысокое значение фототока обусловлено низкой эффективностью прыжкового транспорта электронов. Высокая же концентрация КТ приводит к их кластеризации и снижению эффективности разделения зарядов на границе ПИ/КТ.

В работе также было проведено сравнение эффективности ячейки на основе ПИ и широко известного органического полупроводника MEH-PPV. Показано, что фотоэлектрические характеристики созданной солнечной ячейки на основе ПИ сопоставимы с аналогичными характеристиками ячейки на основе MEH-PPV, при этом ячейка на основе ПИ обладает большей устойчивостью к воздействию кислорода.

Журнал "Applied Physics Letters" — один из журналов, издаваемых Американским институтом физики (American Institute of Physics). Журнал специализируется на кратких сообщениях о результатах новых важных теоретических и экспериментальных исследований по прикладной физике. Со своим импакт-фактором в 3,794 он занимает 19-е место среди 125 лучших мировых журналов в области прикладной физики.

С. В. Дайнеко (s.daineko@gmail.com)

Лаборатория Нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет «МИФИ», 31, Каширское шоссе, 115409 Москва, Российская Федерация