Подписан Договор о cотрудничестве между НИЯУ МИФИ и Университетом г. Нанта (Франция), в котором российский Университет представлен Лабораторией нано-биоинженерии и ее базовой Кафедрой физики микро- и наносистем.

Межуниверситетское соглашение предполагает сотрудничество как в научной, так и в образовательной областях, в первую очередь, в области биологических наук и физики нано-биосистем. Документ предусматривает обмен студентами, аспирантами и исследователями двух Университетов, возможность полного доступа к учебным материалам и курсам, читаемым в сотрудничающих учебно-научных учреждениях. Планируется организация чтения лекций ведущими сотрудниками НИЯУ МИФИ и Университета г. Нанта, а также проведение совместных коллоквиумов и симпозиумов. Приоритетными областями сотрудничества между французским и российским Университами будут нано-биотехнология, наномедицина, биофизика, биохимия и биомедицинская диагностика. Неудивительно, что ключевым подразделением в этом сотрудничестве станет Группа наномедицины ЛНБИ, руководимая ведущим научным сотрудником, кандидатом биологических наук, врачом-биохимиком А.В. Сухановой.

Проф. И.Р. Набиев (igor.nabiev@gmail.com)

Рук. Лаборатории нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет «МИФИ», 31, Каширское шоссе, 115409 Москва, Российская Федерация