Журналом "Chemistry—A European Journal" принята в печать статья сотрудников группы нанохимии "Basic Principles and Current Trends in Colloidal Synthesis of Highly Luminescent Semiconductor Nanocrystals".

Новая статья Павла Самохвалова, Михаила Артемьева и Игоря Набиева посвящена основным принципам и современным направлениям в коллоидном синтезе нанокристаллов типа AIIBVI (CdSe, CdTe, и т.д.), обладающих интенсивной люминесценцией в спектральном диапазоне от УФ до ближнего ИК.

Авторы предложили стратегию однорастворного синтеза бездефектных квантовых точек через промежуточное образование нанокластеров "магического" размера, обладающих уникально узким распределением по размерам, с последующим нанесением градиентной эпитаксиальной оболочки, которая создает мягкий потенциальный барьер для носителей зарядов. В обзоре обсуждаются и другие перспективные методы получения бездефектных нанокристаллов, квантовый выход люминесценции которых приближается к 100%. Сплавные нанокристаллы (содержащие минимум два вида катионов или анионов, например, ZnxCd1-xSe) обладают химически регулируемым спектральным положением максимума фотолюминесценции при фиксированном размере нанокристалла. Частным случаем сплавных нанокристаллов можно также считать допированые нанокристаллы, где энергия экситонного возбуждения передается допанту, например, иону марганца или меди, который обладает собственной полосой фотолюминесценции. Кроме того, допирование позволяет придать люминесцентным нанокристаллам новые свойства, например, магнитные.

Со своим высоким импакт фактором в 5,925, рецензируемый журнал "Chemistry—A European Journal" входит в двадцатку лучших из 154 ведущих мировых журналов в области мультидисциплинарных приложений химических наук. В журнале публикуются статьи по всем областям химии и смежным областям. Помимо этого, в журнале имеется специальный раздел, знакомящий читателей с самыми передовыми исследованиями и открывающий новые взгляды на уже известные проблемы. Именно в этом разделе журнала будет опубликовано исследование ученых из группы Нанохимии ЛНБИ.

Сайт журнала: http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1002/(ISSN)1521-3765

Канд. хим. наук, н.с. Самохвалов П.С. (p.samokhvalov@gmail.com)

Группа Нанохимии, Лаборатория Нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет «МИФИ», 115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, 31