Проект сотрудника кластера мега-лабораторий НИЯУ МИФИ, доцента ИФИБ Юрия Гунько победил в конкурсе РНФ по поддержке лабораторий мирового уровня

Российский научный фонд объявил итоги конкурса по поддержке лабораторий мирового уровня 2021 года. В числе победителей — проект «Поляритонный фотокатализ и прототип фотореактора с ГКР контролем для высокоэффективного производства биологически-активных соединений (PAPhoSERS)». Проект будет реализован на базе кластера мега-лабораторий НИЯУ МИФИ, лаборатории нанобиоинженерии (зав. лабораторией профессор И.Р. Набиев) и лаборатории гибридных фотонных наноматериалов (зав. лабораторией профессор Ю.П. Ракович) под руководством доцента Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) Юрия Гунько.

Как отмечают авторы, проект PAPhoSERS направлен на разработку новых технологически важных материалов и фотокатализаторов, которые имеют непосредственное отношение к развитию химического, нефтехимического и биофармацевтического секторов промышленности Российской Федерации. Кроме того, поскольку разрабатываемые методы могут использовать для фотокатализа солнечный свет, предлагаемое исследование связано с созданием новых технологий энергоэффективного и экологически чистого химического синтеза.

Гранты РНФ на поддержку лабораторий мирового уровня выделяются на реализацию научных проектов на базе существующих лабораторий в 2021–2024 годах, с возможностью продления еще на три года, результаты исследований должны быть востребованы экономикой и социальной сферой России. Результаты конкурса размещены на сайте фонда. Инфраструктура и достижения существующих лабораторий представлены на их сайтах: www.lnbe.mephi.ruhttp://lpnm.mephi.ru/index.php/ru/.

Ведущий ученый, д. хим. наук, проф. И. Р. Набиев (igor.nabiev@gmail.com)

Лаборатория нано-биоинженерии,
Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ",
115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д. 31.