Online-семинар: "Композиты квантовые точки – полифлуорен для создания светодиодов белого света на основе квантовых точек", 22 июля 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что состоится заседание семинара Международной лаборатории гибридных фотонных наноматериалов НИЯУ МИФИ.

22 июля (16:00, ZOOM):

Подключиться к конференции Zoom можно будет по ссылке, посланной зарегистрированным участникам семинара.

Доклад: "Композиты квантовые точки – полифлуорен для создания светодиодов белого света на основе квантовых точек"

Докладчик:  Набиев И.Р.

Резюме семинара:

Коллоидные квантовые точки (КТ) являются многообещающим люминесцентным материалом для разработки следующего поколения гибридных светодиодов на их основе.  В частности, КТ представляют большой интерес с точки зрения разработки твердотельных источников света со спектром излучения, имитирующим дневной свет.

На очередном семинаре МЛГФН будет обсуждено исследование, в котором были использованы КТ состава CdSe(ядро)/ZnS/CdS/ZnS(оболочка) с органическими лигандами, имитирующими полифлуорен, и его модифицированные производные, для получения композитов КТ-полимер, излучающих белый свет.  Мы обнаружили, что излучение композитов, полученных методом вращающейся подложки, сильно зависящее от химической структуры полимерной матрицы и массового отношения КТ к полимеру, можно точно контролировать и регулировать, чтобы приблизить его спектр излучения к спектру дневного света (координаты CIE: 1931 0,307; 0,376).  Более того, было обнаружено, что световое излучение этих композитов стабильно во времени, что связано с минимальной структурной нестабильностью и однородными по объему свойствами переноса заряда и энергии.  Таким образом, использование синтезированных органических лигандов на основе полифлуоренов с регулируемыми химическими структурами, адаптируемыми к структуре полимерной матрицы, может значительно повысить стабильность белого света, излучаемого композитами с квантовыми точками, которые можно рассматривать как перспективные электролюминесцентные материалы для изготовления белых светодиодов на основе КТ.

----------------------------------------------------------------------
Председатель семинара профессор Ракович Ю.П., зав. лаб. МЛГФН, YPRakovich@mephi.ru
Секретарь семинара Разгулина А.В., инженер 1 кат. МЛГФН, AVKorenkova@mephi.ru.

Дата:
22.07.2020 - 16:00