Online-семинар: "Эффекты сильной связи в системе плазмонных наноструктур и квантовых точек", 08 июня 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что состоится очередное заседание семинара Международной лаборатории гибридных фотонных наноматериалов НИЯУ МИФИ.

08 июня (15:00, ZOOM):

Подключиться к конференции Zoom можно будет по ссылке, посланной зарегистрированным участникам семинара.

Доклад: "Эффекты сильной связи в системе плазмонных наноструктур и квантовых точек".

Докладчик:  Самохвалов П.С.

Резюме семинара:

Коллоидные квантовые точки (КТ) проявляют интересные оптоэлектронные свойства при соединении с оптическими резонаторами, начиная от усиления излучательной рекомбинации за счет эффекта Пурцелла и заканчивая появлением гибридных электронных и фотонных поляритонных состояний в пределах слабой и сильной связи, соответственно. Недавно были опубликованы результаты экспериментов, в котрых исследовался переход от слабой к сильной связи в гибридных КТ-плазмонных структурах при комнатной температуре и при различных концентраций КТ. Для интерпретации этих результатов разработаны обобщенные модели Фано-Андерсона и эффективной среды. Установлено, что отдельные КТ взаимодействуют локально с кристаллической решеткой, создавая усиленное, за счет эффекта Пурселла, излучение. При высоких плотностях КТ в спектрах фотолюминесценции возникают поляритонные состояния возникают в виде двухпиковых структур, с третьим поляритонным пиком, обусловленным коллективным излучением КТ, которое наблюдается при еще более высоких концентрациях КТ. Результаты показывают, что КТ- плазменные устройства представляют собой очень гибкую платформу для манипулирования коллективным спонтанным излучением, которая может найти применение в оптоэлектронике, сверхбыстрых оптических переключателях и квантовой информатике.

----------------------------------------------------------------------
Председатель семинара профессор Ракович Ю.П., зав. лаб. МЛГФН, YPRakovich@mephi.ru
Секретарь семинара Разгулина А.В., инженер 1 кат. МЛГФН, AVKorenkova@mephi.ru.

Дата:
08.06.2020 - 15:00