Online-семинар: "Синергия усиления возбуждения и эффекта Перселла в эффекте сильного усиления фотолюминесценции в тонкопленочной гибридной структуре на основе квантовых точек и плазмонных наночастиц", 02 июня 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что состоится заседание семинара Международной лаборатории гибридных фотонных наноматериалов НИЯУ МИФИ.

02 июня (14:00, ZOOM):

Подключиться к конференции Zoom можно будет по ссылке, посланной зарегистрированным участникам семинара.

Доклад: "Синергия усиления возбуждения и эффекта Перселла в эффекте сильного усиления фотолюминесценции в тонкопленочной гибридной структуре на основе квантовых точек и плазмонных наночастиц"

Докладчик:  Кривенков В.А.

Резюме семинара:

Надежный контроль спонтанного излучения квантовых излучателей, таких как квантовые точки (КТ), является чрезвычайно важной проблемой в квантовой науке, нанофотонике и квантовой технике.  Фотолюминесценция (ФЛ) КТ может усиливаться вблизи плазмонных наночастиц из-за усиления поля возбуждения или эффекта Перселла.  Однако у обоих этих эффектов есть свои ограничения.  Усиление возбуждения обычно сопровождается уменьшением квантового выхода ФЛ (КВ) из-за индуцированного плазмонами переноса энергии, а эффект Парселла не может значительно усилить ФЛ квантовых точек с изначально высоким КВ из-за очевидного ограничения КВ значением равным 100%.  В этой работе мы показали, что синергетическая комбинация усиления возбуждения, вызванного серебряными наносферами, и эффекта Парселла, вызванного серебряными нанопластинами, в одной гибридной тонкопленочной наноструктуре КТ-в-полимере, позволяет получить одновременное увеличение скорости излучения и возбуждения.  Это позволяет преодолеть ограничения каждого отдельного эффекта и дает синергетическое увеличение ФЛ (+1320%) больше, чем сумма факторов усиления ФЛ, определяемых каждым эффектом отдельно (+ 70% и + 360%).

----------------------------------------------------------------------
Председатель семинара профессор Ракович Ю.П., зав. лаб. МЛГФН, YPRakovich@mephi.ru
Секретарь семинара Разгулина А.В., инженер 1 кат. МЛГФН, AVKorenkova@mephi.ru.

Дата:
02.06.2020 - 14:00