Online-семинар: "Сильно связанные экситон-плазмонные наногибридные материалы проявляют необычайную устойчивость к суровым стрессорам окружающей среды: температуре, pH и облучению", 14 мая 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что состоится заседание семинара Международной лаборатории гибридных фотонных наноматериалов НИЯУ МИФИ.

14 мая (15:00, ZOOM):

Подключиться к конференции Zoom можно будет по ссылке, посланной зарегистрированным участникам семинара.

Доклад: " Сильно связанные экситон-плазмонные наногибридные материалы проявляют необычайную устойчивость к суровым стрессорам окружающей среды: температуре, pH и облучению"

Докладчик:  Ракович Ю.П.

Резюме семинара:

Гибридные плекситонные состояния обладают уникальными свойствами, которые в последние десятилетия широко изучались во многих областях, связанных как с фундаментальными исследованиями, так и с инновационными приложениями.  Однако для реализации этих приложений необходимо обеспечить стабилизацию и сохранение электронных состояний и оптических переходов в гибридных наноструктурах, особенно под действием внешних стрессоров, в режимах, которые еще не исследованы всесторонне.  На семинаре МЛГФН будут обсуждены результаты, показывающие, что наногибридная система, состоящая из плазмонных наночастиц и J-агрегатов органических молекул, демонстрирует выдающуюся устойчивость к агрессивным воздействиям окружающей среды, таким как температура, pH и сильное световое облучение, а также демонстрирует долгосрочную стабильность и технологичность таких наноструктур как в режимах слабой, так и сильной связи свет-вещество. Эти результаты способствуют более глубокому пониманию физико-химических свойств плекситонных наночастиц и могут сильно повлиять на развитие потенциальных приложений в оптоэлектронике, оптической визуализации и химико-био-детектировании и, в целом, в области оптического материаловедения.

----------------------------------------------------------------------
Председатель семинара профессор Ракович Ю.П., зав. лаб. МЛГФН, YPRakovich@mephi.ru
Секретарь семинара Разгулина А.В., инженер 1 кат. МЛГФН, AVKorenkova@mephi.ru.

Дата:
14.05.2020 - 15:00