Online-семинар: "Нанофотоника для изучения сильного взаимодействия между светом и веществом", 03 апреля 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что состоится заседание семинара Международной лаборатории гибридных фотонных наноматериалов НИЯУ МИФИ.

03 апреля (15:00, ZOOM):

Подключиться к конференции Zoom можно будет по ссылке, посланной зарегистрированным участникам семинара.

Доклад: "Нанофотоника для изучения сильного взаимодействия между светом и веществом".

Докладчик:  Ракович Ю.П.

Резюме семинара:

Взаимодополняющие оптические свойства поверхностных плазмонных возбуждений металлических наноструктур и долгоживущих возбуждений полупроводниковых квантовых точек (КТ) делают их отличными кандидатами для изучения оптической связи на нано уровне. Плазмонные устройства локализуют свет в нанометровых областях пространства, что делает их эффективными резонаторами для квантовых излучателей. КТ имеют большой силу осциллятора и высокой фотостабильность, что делает их полезными для исследований вплоть до уровня отдельных частиц. В зависимости от структуры и энергии переходов, экситоны в КТ и поверхностные плазмоны (ПП) могут взаимодействовать в режимах слабой или сильной связи, что приводит к различным уникальным оптическим свойствам. В то время как в режиме слабой связи плазмонные резонаторы в основном повышают скорость излучения КТ, в режиме сильной связи энергетические уровни обеих систем смешивается, образуя гибридные состояния вещество-свет. Взаимодействие экситонов КТ с ПП интенсивно исследуется как экспериментально, так и теоретически, с учетом потенциальных областей применения, начиная от сенсинга и заканчивая квантовыми информационными технологиями.

На семинаре будут обсуждены основы этой захватывающей области текущих исследований, а также обзор исследований КТ-плазмонных систем в режимах слабой и сильной связи.

----------------------------------------------------------------------
Председатель семинара профессор Ракович Ю.П., зав. лаб. МЛГФН, YPRakovich@mephi.ru
Секретарь семинара Разгулина А.В., инженер 1 кат. МЛГФН, AVKorenkova@mephi.ru.

Дата:
03.04.2020 - 15:00