Отчет по второму этапу Проекта РФФИ №18-29-20121

Отчет по второму этапу Проекта РФФИ №18-29-20121 «Управление спектральными, пространственными и временными характеристиками излучения гибридных систем на основе полупроводниковых квантовых точек, флуоресцирующих в ИК-диапазоне оптического спектра, и внедренных в одномерные фотонные кристаллы из пористого кремния»

Проект посвящен созданию и исследованию фотофизических свойств миниатюрных гибридных структур, люминесцирующих в ближнем ИК-диапазоне. Основой для их создания являлись фотонные кристаллы - так называются структуры, в которых с периодом порядка длины волны излучения изменяется показатель преломления в одном, двух или трех направлениях. В данной работе были использованы одномерные фотонные кристаллы, то есть показатель преломления менялся в одном направлении за счет слоистой структуры образца.

Полный текст >>