Новая конструкция микрорезонатора для усиления люминесценции квантовых точек: Публикация сотрудников лабораторий нано-биоинженерии и гибридных фотонных наноматериалов.

Международный журнал Journal of Physics: Conference Series опубликовал работу сотрудников ЛНБИ и ЛГФН НИЯУ МИФИ Ирины Крюковой, Дмитрия Довженко, Юрия Раковича и Игоря Набиева Enhancement of the quantum dot photoluminescence using transfer-printed porous silicon microcavities, выполненную при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Авторы работы применили для создания микрорезонатора метод трансфер-печати, который позволил поместить флуорофор — концентрированный раствор квантовых точек — точно в место локализации собственной моды резонатора. Анализ спектра флуоресценции квантовых точек показал наличие эффекта Парселла, свидетельствующего о возникновении в микрорезонаторе режима слабой связи света с веществом. Предполагается, что режим сильной связи также может быть получен при усилении локализации электромагнитного поля и лучшем контроле распределения квантовых точек в полости микрорезонатора.

Новая разработка позволяет существенно повысить интенсивность излучения флуорофоров в микрорезонаторах и, несомненно, найдет широкое применение в изготовлении дисплеев и в лазерной технике. Кроме того, она послужит хорошей экспериментальной установкой для фундаментальных исследований взаимодействия света с веществом.

Journal of Physics: Conference Series основан британским научным обществом "Институт физики" (IoP) 15 лет назад для оперативной публикации материалов конференций. Статья наших сотрудников опубликована в открытом доступе.

Инженер И.С. Крюкова (irina.kryukova.mephi@gmail.com)

Директор по внешним связям ЛНБИ М.Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Инженер 1 категории ЛГФН А.В. Разгулина (alexandrav.korenkova@gmail.com

Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Каширское шоссе, д. 31, 115409 Москва, Российская Федерация