Очередной патент сотрудников Лаборатории нано-биоинженерии на изобретение в области медицинской диагностики

Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ выдала патент на изобретение «Набор для дифференциальной диагностики заболеваний», сделанное сотрудниками Лаборатории нано-биоинженерии (ЛНБИ) НИЯУ МИФИ и Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

Набор включает в себя популяции полимерных микросфер, содержащих на своей поверхности наночастицы различной химической природы и различных физических свойств. При этом, наночастицы разной природы разделены между собой слоями полиэлектролитов.

От своего прототипа, содержащего на своей поверхности флуоресцирующие квантовые точки и распознающие молекулы, разработанного в ЛНБИ ранее, новое изобретение отличается введением на поверхность микросфер дополнительных слоев, содержащих магнитные наночастицы, что позволяет разделять микросферы в магнитном поле и получать очищенные аналиты, а также слоев амфотерных полиэлектролитов, обеспечивающих возможность стимул-чувствительного разрушения микросфер после разделения. Новый диагностический инструмент позволяет не только выявлять маркеры заболеваний или патогены с помощью метода проточной цитометрии, но и проводить их более детальное изучение методами, требующими получения аналитов в чистом виде. Помимо повышения качества дифференциальной диагностики, это позволит снизить стоимость анализа за счет отказа от дорогостоящего оборудования.

Эффективность нового инструмента дифференциальной диагностики продемонстрирована на примере детекции маркеров вируса иммунодефицита человека и маркеров туберкулеза в образце биологической жидкости.

Внедрение этого изобретения в практику открывает возможность выбора лечения методами персонализированной медицины на основе молекулярного анализа особенностей заболевания и подбора наиболее эффективной терапии.

Директор по внешним связям М.Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Инженер, к.биол.н. П. М. Соколов (socolovpm87@mail.ru)

Лаборатория Нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Каширское шоссе, д. 31, 115409 Москва, Российская Федерация.