Второй Международный коллоквиум в рамках российско-японского проекта по разработке гибридных наноструктур нового поколения.

C 8-го по 10-е сентября в НИЯУ МИФИ прошел научный коллоквиум «Принципы выбора компонентов для создания гибридных 2D-структур ‘графен–квантовые точки’». Он был организован в рамках российско-японского проекта «Гибридные 2D-структуры ‘графен–квантовые точки’ с контролируемыми оптическими и фотоэлектрическими свойствами и их применение в фотовольтаике».

Лаборатория нано-биоинженерии (ЛНБИ) НИЯУ МИФИ совместно с сотрудниками Международного научно-образовательного центра «Физика наноструктур» университета ИТМО и Факультета химических наук и технологий Университета Хосэй (Япония), работают над созданием наноструктурированного гибридного материала с контролируемыми оптическими и фотоэлектрическими свойствами для применения в солнечных батареях. Конечным результатом проекта Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы" (соглашение № 14.584.21.0032 от 22 ноября 2017 г., Государственный идентификатор проекта RFMEFI58417X0032) станет прототип солнечной батареи нового поколения.

На коллоквиуме были заслушаны следующие пленарные доклады:

- Профессор, д. хим. н. Игорь Набиев, ЛНБИ НИЯУ МИФИ и Университет г. Реймса Шампань-Арденн, Франция: Ключевые параметры высокоэффективной генерации носителей заряда в гибридных солнечных ячейках.

- Профессор Казуюки Такаи, Факультет химических наук и технологий Университета Хосэй, Япония: Зависимость фазового перехода NCCDW-ICCDW в TaS2 от числа слоев.

- Профессор, д. физ.-мат. н. Александр Баранов, Университет ИТМО: Гибридные наноструктуры «графен–квантовые точки» с контролируемыми оптическими и фотоэлектрическими свойствами для использования в солнечных ячейках.

- Профессор Казуюки Такаи, Факультет химических наук и технологий Университета Хосэй, Япония: Размерный кроссовер фазовых переходов CDW и динамика кристаллической решётки.

- Зав. группой нанохимии ЛНБИ, к. хим. н. Павел Самохвалов, НИЯУ МИФИ: Фотолюминесцентные квантовые точки: Коллоидный синтез и основные принципы применения квантовых точек в фотовольтаике и оптоэлектронике.

Руководитель проекта «Гибридные 2D-структуры ‘графен–квантовые точки’ с контролируемыми оптическими и фотоэлектрическими свойствами и их применение в фотовольтаике» (соглашение № 14.584.21.0032 от 22 ноября 2017 г., Государственный идентификатор проекта RFMEFI58417X0032) профессор, д. хим. н. И. Р. Набиев

Лаборатория нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", 115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д. 31