Семинар кластера международных лабораторий нано-биоинженерии и гибридных фотонных наноматериалов: обсуждение выступлений сотрудников ЛНБИ и ЛГФН на международной конференции АОР-2019 в Лиссабоне

19 июня 2019 г. состоялся семинар кластера лабораторий нано-биоинженерии (ЛНБИ) и гибридных фотонных наноматериалов (ЛГФН) НИЯУ МИФИ, на котором сотрудники представили свои наблюдения по прошедшей 4-й Международной конференции по прикладной оптике и фотонике (AOP 2019), прошедшей в Лиссабоне с 31 мая по 4 июня.

Научный сотрудник, молодой кандидат наук Дмитрий Довженко представил доклад «Взаимодействие света с веществом в режиме сильной связи: новые результаты и применения», в котором провел анализ  полученного материала на конференции АОР-2019 в Лиссабоне.

Старший научный сотрудник молодой кандидат наук Нифонтова Галина выступила с докладом «Applications of optics and photonics in biomedicine: a summary of the results of the conference AOP 2019». В рамках конференции Галине Нифонтовой была присуждена первая премия за лучший доклад молодого ученого, а именно за работу, выполненную в соавторстве с М. Барышниковой, Ф. Рамос-Гомес, Ф. Альвес, И. Набиевым и А. Сухановой — «Конструирование флуоресцентных зондов для биовизуализации на основе полиэлектролитных микрокапсул, кодированных квантовыми точками, и их применение для обнаружения раковых клеток».

Научный сотрудник, молодой кандидат наук Кривенков Виктор Андреевич выступил с сообщением «Двумерные экситонные материалы: нанопластины и монослои дихалькогенидов переходных металлов».

Инженер-исследователь, аспирант Мария Звайгзне выступила с докладом на тему «Nanostructures in optics and nanophotonics».

Докладчики представили обширную информацию по полученным знаниям на международной конференции АОР 2019. Представленные на AOP 2019 работы и в особенности присуждение одной из них первой премии, подтвердили, что кластер ЛНБИ–ЛГФН является одним из признанных мировых лидеров в нанотехнологии, нанофотонике и смежных областях.

Директор по внешним связям М.Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)
Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ",
Лаборатория нано-биоинженерии,

Инженер 1 категории А.В. Разгулина (alexandrav.korenkova@gmail.com)