Новая разработка ЛНБИ для спектрометрического исследования единичных нанообъектов.

В “Письмах в Журнал технической физики” опубликована совместная работа сотрудников Лаборатории нано-биоинженерии (ЛНБИ) НИЯУ МИФИ, Института биоорганической химии РАН и МФТИ, в которой представлен новый метод наномасштабного измерения спектров поглощения единичных нанообъектов — наноспектрофотометрии (К.Е. Мoчалов, Д.О. Соловьева, И.С. Васкан, И.Р. Набиев. “Сканирующая ближнепольная оптическая наноспектрофотометрия: метод наномасштабного измерения спектров поглощения единичных нанообъектов.” Письма в Журнал технической физики, 2019, 45, 4, 17–20).

Задача измерения спектра поглощения единичного нанообъекта решается с помощью сканирующей ближнепольной оптической микроспектроскопии. Новизна представленной в статье разработки состоит в том, что возбуждение флуоресценции происходит в режиме полного внутреннего отражения в образцах, нанесенных на покровные стекла. Предложенный подход не только удешевляет анализ и позволяет существенно увеличить количество исследуемых образцов, но и дает возможность проводить исследования с одновременным использованием других оптических методов анализа.

Письма в Журнал технической физики” специализируется на срочной публикации кратких статей о последних достижениях в области физики, имеющих перспективу технического применения. Журнал издается Физико-техническим институтом им. А. Ф. Иоффе РАН с 1975 года. Начиная с 2000 года выходит англоязычная версия журнала — “Technical Physics Letters”, в которой статья опубликована под названием “Scanning near-field optical nanospectrophotometry: a new method for nanoscale measurements of the absorption spectra of single nanoobjects”.

Инженер, аспирант И. С. Васкан (vaskan.ivan@phystech.edu)

Директор по внешним связям М. Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ",
Лаборатория нано-биоинженерии,