Работа сотрудников лаборатории профессора И. Р. Набиева (ЛНБИ НИЯУ МИФИ) опубликована в высокорейтинговом журнале Materials Science and Engineering C

Международный журнал Materials Science and Engineering C опубликовал исследование по применению наноматериалов в медицине, выполненное сотрудниками лаборатории нано-биоинженерии (ЛНБИ) НИЯУ МИФИ в соавторстве с бразильскими коллегами — de Menezes, F.D., dos Reis, S.R.R., Pinto, S.R., Portilho, F.L., do Vale Chaves e Mello, F., Helal-Neto, E., da Silva de Barros, A.O., Alencar, L.M.R., de Menezes, A.S., Santos, C.C., Saraiva-Souza, A., Perini, J.A., Machado, D.E., Felzenswalb, I., Araujo-Lima, C.F., Sukhanova, A., Nabiev, I., Santos-Oliveira, R. Graphene quantum dots unraveling: Green synthesis, characterization, radiolabeling with 99mTc, in vivo behavior and mutagenicity. Materials Science and Engineering C, 2019, 102, 405–414.

Опубликованная работа посвящена применению графеновых наночастиц для диагностических и лечебных целей. Нанометки на основе графена считаются перспективными инновационными инструментами для медицинской диагностики и локального терапевтического воздействия, однако их поведение в организме и потенциальная мутагенность еще недостаточно изучены.

Авторы исследования разработали новый экологически чистый способ получения наночастиц графена и методику их радиоактивного мечения. Эксперименты на мышах продемонстрировали возможность отслеживать распределение таких наночастиц в живых системах, их накопление в различных органах в норме и при воспалительном процессе. Тесты на культуре клеток показали, что меченные радиоактивными изотопами графеновые наночастицы обладают мутагенной активностью.

Журнал Materials Science and Engineering C: Materials for Biological Applications, публикуемый издательством "Эльзевир", публикует исследования, находящиеся на стыке биомедицины и технологии материалов. Этот престижный международный журнал входит, согласно рейтингу SCImago, в первый квартиль по целому ряду дисциплин: https://www.scimagojr.com/journalsearch.php?q=17813&tip=sid&clean=0

Директор по внешним связям ЛНБИ М.Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)
Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ",
Лаборатория нано-биоинженерии,