Мы – снова первые!!! Проект ЛНБИ занял первое место в конкурсе «Исследования и разработки», теперь в рамках мероприятия «Проведение исследований в рамках международного многостороннего и двустороннего сотрудничества с республикой Корея».

Проект ЛНБИ, посвященный разработке нанозондов для медицинской диагностики с использованием нанофотоники в инфракрасной области оптического спектра, одержал абсолютную победу в Федеральном конкурсе "Исследования и разработки", лот № 2014-14-585-0006 "Проведение исследований в области нанотехнологий и новых материалов, наук о жизни и биотехнологий с участием научно-исследовательских организаций Республики Корея".

Проект ЛНБИ "Разработка новых нанозондов для молекулярной визуализации с помощью конъюгатов квантовых точек, флуоресцирующих в инфракрасной области спектра, и однодоменных антител" занял первое место среди 16 претендентов — институтов РАН и университетов — с отрывом около 30 баллов от проекта, занявшего второе место.

То, что новые диагностические нанометки, которые планируется разработать в ходе проекта, будут флюоресцировать именно в ИК-области спектра, имеет принципиальное значение для медицинской диагностики и биологических исследований. Этот оптический диапазон является спектральным "окном прозрачности" биологических тканей, что позволит осуществлять визуализацию биомаркеров заболеваний на значительно большей глубине от поверхности ткани по сравнению с существующими методами. Кроме того, регистрация флуоресценции в ИК-диапазоне позволит избавиться от фонового сигнала аутофлуоресценции тканей, что позволит повысить как чувствительность, так и специфичность диагностики.

Международным Партнером ЛНБИ в этом проекте будет Исследовательская группа нанофотоники и наномедицины Пхоханского Университета науки и технологии (POSTECH). POSTECH входит в число ста лучших университетов мира, занимая пятое место в рейтинге лучших технических вузов и третье — в рейтинге лучших университетов Азии.

Совместный проект ЛНБИ и POSTECH подразумевает совместную работу и обмен учеными и студентами между двумя центрами, что должно внести значительный вклад в программу повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ.

Ведущий ученый ЛНБИ проф. И.Р. Набиев (igor.nabiev@gmail.com)

Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Лаборатория Нано-биоинженерии