Делегация посольства Франции посетила ЛНБИ в ходе официального визита в НИЯУ МИФИ

18 декабря Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» с официальным визитом посетила делегация посольства Франции в России в составе советника по науке Алекси Мишеля, помощника советника по науке Мишеля Тарарина и координатора по научному сотрудничеству Коринн Лассай.

Представители Франции начали свой визит с посещения ЛНБИ. Ведущий ученый ЛНБИ проф. Игорь Руфаилович Набиев рассказал об организации и основных направлениях работы лаборатории, после чего молодые ученые — представители каждой исследовательской группы ЛНБИ представили краткие сообщения о последних исследованиях, продемонстрировали образцы некоторых из последних разработок и обсудили их с иностранными гостями.

Затем состоялась встреча представителей посольства Франции с руководством НИЯУ МИФИ, где обсуждались перспективы возможного сотрудничества в области образования и науки.

Алекси Мишель рассказал, в частности, об обменных программах, финансируемых посольством Франции, например, о программе «совместных аспирантов», при реализации которой аспирант половину своей работы делает во Франции и при защите одновременно получает степень доктора французского университета и степень кандидата наук в России. Кроме того, он предложил обмен студентами и научным персоналом, разработку совместных бакалаврских, магистерских, докторских и постдокторальных программ, финансирование научных поездок профессоров НИЯУ МИФИ во Францию.

Ректор университета проф. Михаил Николаевич Стриханов одобрил предложения представителей Франции, подчеркнув, что необходимо использовать все возможности для расширения взаимного сотрудничества.

Информация о визите размещена также на веб-сайтах посольства Франции в России и НИЯУ МИФИ.

Директор по внешним связям Мария Геннадиевна Коренкова (masha1972.72.72@mail.ru;
тел. +7 (495) 788 56 99 доб. 9453)

Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Лаборатория Нано-биоинженерии