О лаборатории

Лаборатория нано-биоинженерии НИЯУ "МИФИ" основана в рамках Договора №11.G34.31.0050 между Министерством образования и науки Российской Федерации, НИЯУ "МИФИ" и ведущим ученым, д-ром хим. наук проф. Игорем Р. Набиевым, по постановлению Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования».

Проект направлен на изучение переноса энергии и сверхбыстрых процессов на наноуровне и применение полученных результатов в молекулярной диагностике заболеваний и для создания гибридных нано-био систем, использующих эффекты переноса энергии от нано- к био-материалам.

В рамках проекта:

(1) Создается лаборатория мирового уровня в области производства гибридных нано-биоматериалов, совмещающая передовые методы нано-биоинженерии, разработанные ведущим ученым, с инфраструктурой и опытом НИЯУ "МИФИ" в области энергетики, изучения процессов  переноса энергии и сверхбыстрых процессов.

(2) Исследуются процессы переноса энергии на наноуровне и способы их использования для более эффективного производства био-топлива и в фотовольтаике;

(3) Разрабатывается новое поколение высокочувствительных и специфичных диагностических систем на основе гибридных нано-био материалов, а также изучаются процессы, происходящие на границе раздела нано- и био-систем.

Научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность ЛНБИ сосредоточена в четырех научных группах:

-  Группа физики нано-гетероструктур - рук. д-р физ.-мат. наук, проф. Александр А. Чистяков

Основные направления работы группы охватывают фотофизические и электрофизические свойства полупроводниковых наноструктур и гибридных наноматериалов на их основе. Особое внимание уделяется изучению процессов переноса электронного возбуждения на наноуровне с использованием методов лазерной спектроскопии с высоким временным разрешением. Проводимые исследования направлены на разработку и конструирование высокоэффективных фотовольтаических ячеек.

-  Группа нанохимии - рук. к. хим. наук Павел Самохвалов

Группа специализируется на коллоидном синтезе различных типов нанокристаллов с заданными физико-химическими свойствами, а также на направленной химической модификации поверхности нанокристаллов с целью придания им необходимых функциональных свойств. Исследования группы направлены на изучение энергетической структуры и оптических характеристик полупроводниковых и плазмонных нанокристаллов, а также на направленное получение наноматериалов с необходимыми свойствами для приложений в биомедицине и фотовольтаике.

-  Группа биофизики - рук. д-р физ.-мат. наук Владимир А. Олейников

Ключевыми направлениями работы группы являются мониторинг химических и биологических процессов с использованием сенсоров на основе переноса энергии на наноуровне и исследование гибридов фоточувствительных биологических систем с нанокристаллами. Разрабатываются приборы новых поколений для одновременной характеризации структурных, физико-химических и многих функциональных параметров наноматериалов. Предложены новые подходы к стандартизации и оптимизации нано-био гибридных материалов, создаваемых в ЛНБИ для биомедицинских приложений.

-  Группа наномедицины

Сотрудники самой крупной группы лаборатории обладают уникальным опытом в разработке нанодиагностических систем нового поколения, основанных на принципе переноса энергии, и в их применении в диагностике онкологических и аутоимунных заболеваний человека и мониторинге эффективности лечения. Группа также исследует процессы, происходящие на границе раздела нано- и биосистем, с целью характеризации возможных эффектов, связанных с воздействием наноматериалов на здоровье человека. Группа наномедицины также составляет основу Европейской технологической платформы "Полупроводниковые нанокристаллы".